植物ゲノム発現研究チーム

研究室一覧へ

メンバー

チームリーダー:関 原明 (理学博士)
  

1988年に京都大学農学部を卒業。
1994年に広島大学大学院理学研究科にて博士号(理学)を取得した。
引き続き1995年3月まで日本学術振興会特別研究員として同研究に従事した。
1995年4月から理化学研究所、植物分子生物学研究室で植物ゲノムの発現・機能解析および植物の環境ストレス応答の分子生物学的解析を進めた。
1999 年には理化学研究所ゲノム科学総合研究センター植物ゲノム機能情報研究グループ植物変異開発研究チームの上級研究員を兼務して、シロイヌナズナ完全長 cDNAを用いた植物ゲノムの発現・機能解析および乾燥・低温・塩ストレス条件下でのトランスクリプトーム解析を行った。
2006年11月から理化学研究所植物科学研究センター植物ゲノム発現研究チーム、チームリーダー。
2008年4月から、横浜市立大学木原生物学研究所植物ゲノム発現制御システム科学部門客員教授(兼任)。
2012年4月からベトナム農業科学アカデミー(VAAS)客員教授(兼任)。
2013年4月から理化学研究所環境資源科学研究センター植物ゲノム発現研究チーム、チームリーダー
2013年4月からマヒドン大学客員教授(兼任)。
2017年10月からパンジャブ大学客員教授(兼任)。
2018年4月から理化学研究所開拓研究本部関植物エピゲノム制御研究室、主任研究員 (兼任)。

チームリーダー
関 原明
研究員
松井 章浩
研究員
中南 健太郎
研究員(SATREPS)
内海 好規
研究員(CREST)
Khurram BASHIR
研究員(CREST)
上田 実
特別研究員(SATREPS)
徳永 浩樹
テクニカルスタッフ
石田 順子
テクニカルスタッフ
田中 真帆
テクニカルスタッフ (理事長ファンド)
高橋 聡史
テクニカルスタッフ(CREST)
内海 稚佳子
国際プログラムアソシエイト (IPA)
Zarnab AHMAD
研修生
佐藤 友衣子
研修生
砂押 裕司
研修生
Thu ANH VU
パートタイマー
鳥居 千恵子
パートタイマー
水無 佳代子
パートタイマー
岡本 芳恵
パートタイマー
宮本 恵
パートタイマー
Sultana Rasheed
パートタイマー
佐藤 明子
アシスタント
木村 信子
客員研究員
岡本 昌憲
客員研究員
松永 幸大
客員研究員
Alessandra DEVOTO
客員研究員
澤崎 達也
客員研究員
中村 保典
客員研究員
佐古 香織

Alumini

坂本 彩(研修生)(2017年10月から2019年3月)

佐古 香織(特別研究員)(2012年4月から2019年3月)
→近畿大学農学部バイオサイエンス学科助教

阿部 貴裕(研修生)(2017年4月から2019年3月)

角田 美菜子(アシスタント)(2006年-2018年12月)

金 鍾明(研究員)(2005年4月-2018年3月)
→東京大学大学院農学生命科学研究科放射線植物生理学研究室、特任准教授

土田 博子(テクニカルスタッフ)(2017年10月-2018年3月)

Huong MAI NGUYEN(研修生)(2012年11月-2018年3月)

中村 友瑛(研修生)(2015年4月-2018年3月)

Chien VAN HA(特別研究員)(2017年4月-2018年1月)

野村 聖子(テクニカルスタッフ)(2010年4月-2017年11月)

Cam Chau THI NGUYEN (横浜市立大学大学院修士および博士課程)(2011年4月-2017年3月)
→Vietnam National University of Agriculture, Lecturer

Onsaya PATANUN (国際プログラムアソシエイト)(2013年8月-2016年7月)
→Mahidol University

武井 良郎(横浜市立大学学部コース、大学院修士課程)(2013年10月-2017年3月)
→塩野義製薬(株)

佐々木卓(CREST特別研究員)(2014年4月-2015年3月)
→国立遺伝学研究所、角谷徹仁研究室にてポスドク
→東京大学大学院理学系研究科生物科学専攻生物学講座助教

Anh Hai Nguyen(国際プログラムアソシエイト)(2013年4月-2015年3月)
→Agricultural Genetics Institute (AGI), Vietnam, Researcher

Huong Thi Tong(客員研究員)(2015年9月)
→Agricultural Genetics Institute (AGI), Vietnam, Research Staff

Thu ANH VU(客員研究員)(2014年10月-2014年11月)
→Agricultural Genetics Institute (AGI), Vietnam, Researcher

諸澤妙子(テクニカルスタッフ)(2005年5月-2013年4月)
→一般社団法人 小笠原母島観光協会

大山幸子(テクニカルスタッフ)((2010年4月-2013年3月)
→理研 環境資源科学研究センター
    バイオマス工学連携部門 細胞生産研究チーム、テクニカルスタッフ

Thuy THI LE(客員研究員)(2011年12月-2012年3月)
→ Agricultural Genetics Institute (AGI), Vietnam, Researcher

藤 泰子(東京大学大学院博士課程)(2006年4月-2011年3月)、研究支援員(2011年4月-6月)
→ 国立遺伝学研究所、角谷徹仁研究室にてポスドク
→東京大学大学院理学系研究科生物科学専攻生物学講座助教

安藤満里奈(横浜市立大学大学院修士課程)(2012年11月-2014年3月)

小林 周平(横浜市立大学大学院修士課程)(2009年4月-2011年3月)

西岡 達矢(横浜市立大学大学院修士課程)(2009年4月-2011年3月)

牛房 知香(横浜市立大学学部コース)(2009年11月-2011年3月)

Fiona Robertson((JSPS外国人特別研究員)(2010年5月-2011年4月)
→ AGRI-BIOTECH, Zimbabwe, Research Consultant

Alessandra Devoto(JSPS外国人招へい研究員)(2010年4月-8月)
→ Royal Holloway - University of London、Senior Lecturer

岡本 昌憲(基礎科学特別研究員)(2007年4月-2010年3月)
→ 宇都宮大学バイオサイエンス教育研究センター、助教

栗原 志夫(特別研究員)(2006年11月-2010年3月
→ 理研 環境資源科学研究センター
  バイオマス工学連携部門 合成ゲノミクス研究チーム 研究員

川嶋 真貴子(テクニカルスタッフ)(2006年5月-2009年4月)

中嶋 舞子(テクニカルスタッフ)(2001年3月-2007年9月)

槐 亜希子(テクニカルスタッフ)(2001年4月-2006年5月)
→ The University of Adelaide, Mark Tester Lab

佐藤 将一(技師)(2006年4月-2007年3月)
→ タカラバイオ株式会社、ドラゴンジェノミクスセンター